Emeriti und Ehemalige

Prof. Dr. Lutz Angermann

Prof. Dr. Lutz Angermann

Professor Emeritus
Arbeitsgruppe Numerische Analysis

Telefon: +49 5323 72-2433
E-Mail: lutz.angermann@tu-clausthal.de

Dr. habil. Hendrik Baumann, AkadR a.Z.

Dr. habil. Hendrik Baumann, AkadR a.Z.

Ehemaliger Lehrstuhlvertreter
Arbeitsgruppe Stochastische Optimierung

Telefon: +49 5323 72-2403 (Sekretariat)
E-Mail: hendrik.baumann@tu-clausthal.de

Dr. Ferdinand Bollwein

Dr. Ferdinand Bollwein

Ehemaliger Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Arbeitsgruppe Diskrete Optimierung

Telefon: +49 5323 72-2963
E-Mail: ferdinand.bollwein@tu-clausthal.de

Martin Dahmen, M.Sc.

Martin Dahmen, M.Sc.

Former Research Associate
Discrete Optimization Group

Phone: +49 5323 72-2403 (Sekretariat)
E-Mail: martin.dahmen@tu-clausthal.de

Prof. Dr. Michael Demuth

Prof. Dr. Michael Demuth

Professor Emeritus
Arbeitsgruppe Operator- und Spektraltheorie

Telefon: +49 5323 72-2411
E-Mail: michael.demuth@tu-clausthal.de

Prof. Dr. Jan Gertheiss

Prof. Dr. Jan Gertheiss

Ehemaliger Hochschullehrer
Arbeitsgruppe Angewandte Statistik

Telefon: +49 5323 72-2403
E-Mail: jan.gertheiss@tu-clausthal.de

Dr. Franz Hanauska

Dr. Franz Hanauska

Ehemaliger Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Arbeitsgruppe Operator- und Spektraltheorie

Telefon: +49 5323 72-2066
E-Mail: franz.hanauska@hs-hannover.de

Prof. Dr. Thomas Hanschke

Prof. Dr. Thomas Hanschke

Professor Emeritus
Arbeitsgruppe Stochastische Modelle in den Ingenieurwissenschaften
Telefon: +49 5323 72-5210
E-Mail: hanschke@math.tu-clausthal.de

Dipl.-Math. Jordana Jončić

Dipl.-Math. Jordana Jončić

Ehemalige Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Arbeitsgruppe Numerische Analysis

Telefon: +49 5323 72-2066 (Sekretariat)
E-Mail: jordana.joncic@tu-clausthal.de

Prof. Dr. Walter Klotz

Prof. Dr. Walter Klotz

Professor Emeritus
Arbeitsgruppe Diskrete Mathematik

Telefon: +49 5323 72-2413 (Sekretariat)
E-Mail: walter.klotz@tu-clausthal.de

Prof. Dr. Sigrid Knust

Prof. Dr. Sigrid Knust

Ehemalige Hochschullehrerin
Arbeitsgruppe Kombinatorische Optimierung

Telefon: +49 541 969-2483
E-Mail: sknust@uos.de

Prof. Michael Kolonko

Prof. Michael Kolonko

Professor Emeritus
Arbeitsgruppe Stochastische Optimierung

Telefon: +49 5323 72-2403 (Sekretariat)
E-Mail: michael.kolonko@tu-clausthal.de

Dr. Janna Lierl

Dr. Janna Lierl

Ehemalige Lehrstuhlvertreterin
Arbeitsgruppe Stochastische Optimierung

Telefon: +49 5323 72-2410
E-Mail: janna.lierl@tu-clausthal.de

Prof. Dr. Lutz Lucht

Prof. Dr. Lutz Lucht

Professor Emeritus
Arbeitsgruppe Zahlentheorie
 

E-Mail: lutz.lucht@tu-clausthal.de

Dmitry M. Mazilkin, M.Sc.

Dmitry M. Mazilkin, M.Sc.

Ehemaliger Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Arbeitsgruppe Wissenschaftliches Rechnen

Telefon: +49 5323 72-2968
E-Mail: dmitry.mazilkin@tu-clausthal.de

M.Sc. Felix Merz

M.Sc. Felix Merz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Arbeitsgruppe Diskrete Optimierung

Telefon: +49 5323 72-2565
E-Mail: felix.merz@tu-clausthal.de

Dr. Annette Möller

Dr. Annette Möller

Ehemalige Lehrstuhlvertreterin
Arbeitsgruppe Angewandte Statistik

Telefon: +49 5323 72-2403 (Sekretariat)
E-Mail: annette.moeller@tu-clausthal.de

Dr. Marius Ötting

Dr. Marius Ötting

Ehemaliger Lehrstuhlvertreter
Arbeitsgruppe Angewandte Statistik

Telefon: +49 5323 72-2403 (Sekretariat)
E-Mail: marius.oetting@tu-clausthal.de

Dr. Maryam Pazouki

Dr. Maryam Pazouki

Ehemalige Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Arbeitsgruppe Stochastische Modelle in den Ingenieurwissenschaften
Telefon: +49 5323 72-2407
E-Mail: maryam.pazouki@tu-clausthal.de

Dr. Rouven Schmidt

Dr. Rouven Schmidt

Ehemaliger Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Arbeitsgruppe Angewandte Statistik

Telefon: +49 5323 72-2407
E-Mail: rouven.schmidt@tu-clausthal.de

M.Sc. Johannes Schulze

M.Sc. Johannes Schulze

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Arbeitsgruppe Wissenschaftliches Rechnen

Telefon: +49 5323 72-4936
E-Mail: johannes.christian.schulze@tu-clausthal.de

Dr. Christian Seifert

Dr. Christian Seifert

Ehemaliger Lehrstuhlvertreter


Telefon: +49 5323 72-2066 (Sekretariat)
E-Mail: christian.seifert@tu-clausthal.de

Dr. rer. nat. Pradyumn Kumar Shukla

Dr. rer. nat. Pradyumn Kumar Shukla

Ehemaliger Lehrstuhlvertreter
Arbeitsgruppe Kontinuierliche Optimierung

Telefon: +49 5323 72-2066 (Sekretariat)
E-Mail: pradyumn.kumar.shukla@tu-clausthal.de

Dr. Anna Thünen

Dr. Anna Thünen

Ehemalige Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Arbeitsgruppe Kontinuierliche Optimierung

Telefon: +49 5323 72-2025
E-Mail: anna.thuenen@tu-clausthal.de

Prof. Dr. Stephan Westphal

Prof. Dr. Stephan Westphal

Hochschullehrer
Arbeitsgruppe Diskrete Optimierung

Telefon: +49 5323 72-2491
E-Mail: stephan.westphal@tu-clausthal.de

Dr. Jan Zawallich

Dr. Jan Zawallich

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Forschungszentrum Energiespeichertechnologien

Telefon: +49 5323 72-2416
E-Mail: jan.zawallich@tu-clausthal.de