Stundenplan

Lehrveranstaltungen / Räume
des Instituts für Mathematik

Wintersemester 2016/17

Version vom 16. November 2016

Montag Hörsaal A Hörsaal B Seminarraum A Seminarraum B Sonstiger Raum Sonstiger Raum
8 - 10            
10 - 12 Mathematik I für BWL und Chemie (V)
Pazouki / Kolonko
Analysis und Lineare Algebra I (V)
Mulansky / Joncic
  Vertiefung Analysis I (V)
Brasche
  Informatik III (V)
Dix
13 - 15   Mathematik I für BWL und Chemie (T)
Pazouki / Kolonko
Stochastische Modellbildung und Simulation (V)
Kolonko / Yang
Mathematik I für BWL und Chemie (T)
Pazouki / Kolonko
Online Optimierung (V, R308)
Westphal
 
15 - 17   Mathematik I für BWL und Chemie (T)
Pazouki / Kolonko
Wahrscheinlichkeitstheorie / Stochastik I (V)
Gertheiss
Laplace-Transformation mit Anwendungen (V)
Kairies
   
17 - 19 Ingenieurmathematik III (T)
Behnke
  Marketing (Ü)
Steiner
Laplace-Transformation mit Anwendungen (Ü)
Kairies
   
Dienstag Hörsaal A Hörsaal B Seminarraum A Seminarraum B Sonstiger Raum Sonstiger Raum
8 - 10 Allgemeine VWL (Ü)
Erlei
  Wahrscheinlichkeitstheorie / Stochastik I (Ü)
Gertheiss
     
10 - 12 Mathematik I für BWL und Chemie (V)
Pazouki / Kolonko
Analysis und Lineare Algebra I (V)
Mulansky / Joncic
Angewandte Stochastische Prozesse (V)
Baumann
  Operatortheorie (V, R315)
Brasche
Informatik III (V)
Dix
13 - 15 Ingenieurstatistik I (Ü)
Gertheiss
Mathematik I für BWL und Chemie (T)
Pazouki / Kolonko
Analysis und Lineare Algebra I (Ü)
Mulansky / Joncic
Allgemeine VWL (Ü)
Erlei
Funktionentheorie (V, R308)
Hanauska
Numerische Mathematik II (V, R206)
Angermann
15 - 17 Allgemeine VWL (Ü)
Erlei
Mathematik I für BWL und Chemie (T)
Pazouki / Kolonko
Lineare Optimierung (V)
Westphal
Ingenieurmathematik I (V/Ü)
Ippisch / Hanauska
   
17 - 19 Allgemeine VWL (Ü)
Erlei
Mathematik I für BWL und Chemie (T)
Pazouki / Kolonko
Marketing (Ü)
Steiner
Oberseminar Stochastik und Optimierung (S)
Kolonko
Online Optimierung (V, R208)
Westphal
 
Mittwoch Hörsaal A Hörsaal B Seminarraum A Seminarraum B Sonstiger Raum Sonstiger Raum
8 - 10            
10 - 12 Supply Chain Management (V)
Schwindt
Prozess-Automatisierung von CFK-Strukturen (V)
Meiners
Elektronik I (V)
Kemnitz
  Operatortheorie (V, R315)
Brasche
Numerische Mathematik II (V, R206)
Angermann
13 - 15 Ingenieurstatistik I (V)
Gertheiss
Mathematik I für BWL und Chemie (T)
Pazouki / Kolonko
Oberseminar Analysis und Spektraltheorie (S)
Demuth / Brasche
Technische Mechanik (T)
Leistner
  Informatik I (Ü)
Howar
15 - 17 Informatik I (V)
Howar
Einführung in die BWL (V)
Köster
Lineare Optimierung (V)
Westphal
Ingenieurmathematik III (T)
Behnke
Paralleles Rechnen (V, R208)
Ippisch
 
17 - 19     Kolloquium des Institutes für Mathematik (S)
Angermann
     
Donnerstag Hörsaal A Hörsaal B Seminarraum A Seminarraum B Sonstiger Raum Sonstiger Raum
8 - 10 Ingenieurmathematik III (V)
Behnke
         
10 - 12 Werkstoffkunde der Nichteisenmetalle (V)
Wollmann
Mathematik I für BWL und Chemie (T)
Pazouki / Kolonko
Elektronik I (V)
Kemnitz
  Funktionentheorie (V, R310)
Hanauska
 
13 - 15 Informatik I (V)
Howar
Ingenieurstatistik I (Ü)
Gertheiss
Wahrscheinlichkeitstheorie / Stochastik I (V)
Gertheiss
Mathematik I für BWL und Chemie (T)
Pazouki / Kolonko
Stochastische Modellbildung und Simulation (V, R310)
Kolonko / Yang
 
15 - 17 Werkzeuge der Informatik (V)
Hartmann
    Ingenieurmathematik I (V/Ü)
Ippisch / Hanauska
Paralleles Rechnen (V, R310)
Ippisch
 
17 - 19 Operations Management II (Ü)
Schwindt
         
Freitag Hörsaal A Hörsaal B Seminarraum A Seminarraum B Sonstiger Raum Sonstiger Raum
8 - 10 Ingenieurmathematik III (V)
Behnke
Entscheidungstheorie (Ü)
Schenk-Mathes
       
10 - 12 Supply Chain Management (V, 11-13 Uhr)
Schwindt
Entscheidungstheorie (Ü)
Schenk-Mathes
  Vertiefung Analysis I (V/Ü)
Brasche
   
13 - 15            
15 - 17            
17 - 19            


Ansprechpartner: Bernd Mulansky, mailto:bernd.mulansky@tu-clausthal.de