Stundenplan

Lehrveranstaltungen / Räume
des Instituts für Mathematik

Sommersemester 2017

Version vom 24. Mai 2017

Montag Hörsaal A Hörsaal B Seminarraum A Seminarraum B Sonstiger Raum Sonstiger Raum
8 - 10            
10 - 12 Mathematik II für BWL und Chemie (V)
Kolonko
Analysis und Lineare Algebra II (V)
Mulansky / Joncic
  Optimierungsheuristiken (V)
Westphal
Funktionalanalysis (V, R315)
Brasche
Ingenieurmathematik II (V)
Ippisch
13 - 15 Wärmeübertragung (V, 13-16)
Weber
  Stochastische Simulation und Statistik (V)
Kolonko
Mathematik II für BWL und Chemie (T)
Kolonko
   
15 - 17 Programmierkurs (V, 16-17.30)
Rausch
  Kombinatorische Optimierung (V)
Westphal
Mathematik II für BWL und Chemie (T)
Kolonko
   
17 - 19            
Dienstag Hörsaal A Hörsaal B Seminarraum A Seminarraum B Sonstiger Raum Sonstiger Raum
8 - 10 Wirtschaftsinformatik (V)
Müller
Vertiefung Lineare Algebra (V)
Brasche
Elektronik II (V)
Kemnitz
Ingenieurstatistik II (T)
Gertheiss
   
10 - 12 Mathematik II für BWL und Chemie (V)
Kolonko
Analysis und Lineare Algebra II (V)
Mulansky / Joncic
  Optimierungsheuristiken (V)
Westphal
  Ingenieurmathematik II (V)
Ippisch
13 - 15 Ingenieurmathematik II (Ü)
Ippisch
Statistische Methoden des maschinellen Lernens (V)
Möller
Test und Verlässlichkeit (V)
Kemnitz
Analysis und Lineare Algebra II (Ü)
Mulansky / Joncic
   
15 - 17 Mathematik II für BWL und Chemie (T)
Kolonko
  Kombinatorische Optimierung (V)
Westphal
Marketing (Ü)
Steiner
   
17 - 19 Wirtschaftsinformatik (V)
Müller
Einführung in die BWL (T)
Köster / Specht
  Ingenieurmathematik IV (Ü)
Behnke
   
Mittwoch Hörsaal A Hörsaal B Seminarraum A Seminarraum B Sonstiger Raum Sonstiger Raum
8 - 10            
10 - 12 Prozess-Automatisierung von CFK-Strukturen II (V)
Meines
Numerisches Praktikum (P)
Behnke
Entwurf digitaler Schaltungen (V)
Kemnitz
    Partielle Differentialgleichungen (V, R206)
Angermann
13 - 15 Ingenieurstatistik II (V)
Gertheiss
  Statistische Methoden des maschinellen Lernens (V)
Möller
Mathematik II für BWL und Chemie (T)
Kolonko
Transport Processes in Porous Media (V, R206)
Ippisch
Informatik II (V)
Grosch
15 - 17 Einführung in die BWL (T)
Köster / Specht
Ingenieurmathematik II (Ü)
Ippisch
  Mathematik II für BWL und Chemie (T)
Kolonko
   
17 - 19   Vertiefung Lineare Algebra (V)
Brasche
Kolloquium des IfM und IASOR (S)
Angermann
Datenanalyse und -management (V)
Gertheiss
   
Donnerstag Hörsaal A Hörsaal B Seminarraum A Seminarraum B Sonstiger Raum Sonstiger Raum
8 - 10 Ingenieurstatistik II (V)
Gertheiss
Ingenieurmathematik IV (V)
Behnke
  Mathematik II für BWL und Chemie (T)
Kolonko
Funktionalanalysis (V, R315)
Brasche
Partielle Differentialgleichungen (V, R308)
Angermann
10 - 12     Entwurf digitaler Schaltungen (V)
Kemnitz
Mathematik II für BWL und Chemie (T)
Kolonko
   
13 - 15   Mathematik II für BWL und Chemie (T)
Kolonko
Stochastische Simulation und Statistik (V/Ü)
Kolonko
Marketing (Ü)
Steiner
Transport Processes in Porous Media (V, R206)
Ippisch
Informatik II (V)
Grosch
15 - 17 Operations Management I (V/Ü)
Schwindt
  Datenanalyse und -management (V)
Gertheiss
Test und Verlässlichkeit (V)
Kemnitz
   
17 - 19            
Freitag Hörsaal A Hörsaal B Seminarraum A Seminarraum B Sonstiger Raum Sonstiger Raum
8 - 10   Ingenieurmathematik IV (V)
Behnke
    Funktionalanalysis (Ü, R208)
Brasche
 
10 - 12 Produktion (Ü)
Schwindt
         
13 - 15            
15 - 17            
17 - 19            


Ansprechpartner: Bernd Mulansky, mailto:bernd.mulansky@tu-clausthal.de