Mathematik > Mitarbeiter

Mitarbeiter

Auf der Seite Raumplan finden Sie eine Übersicht, wo sich die Büros der unten aufgeführten Personen befinden. Des Weiteren finden Sie auf der Seite Anreiseinformationen eine Beschreibung, wie Sie zu dem Gebäude der mathematischen Institute gelangen.

Professoren und Lehrstuhlvertreter

Prof. Dr. Lutz Angermann

Institut für Mathematik
Arbeitsgruppe Numerische Analysis
Raum 205 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-2433
Fax: +49 5323 72-3601 (Sekretariat)
E-Mail:
lutz.angermann@tu-clausthal.de
 

Prof. Dr. Michael Demuth

Institut für Mathematik
Arbeitsgruppe Operator- und Spektraltheorie
Raum 214 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-2411
Fax: +49 5323 72-3598 (Sekretariat)
E-Mail:
michael.demuth@tu-clausthal.de
 

Prof. Dr. Jan Gertheiss

Institut für Angewandte Stochastik und Operations Research
Arbeitsgruppe Angewandte Statistik
Raum 307 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-2954
Fax: +49 5323 72-2304 (Sekretariat)
E-Mail: jan.gertheiss@tu-clausthal.de

Prof. Dr. Thomas Hanschke

Institut für Angewandte Stochastik und Operations Research
Arbeitsgruppe Stochastische Modelle in den Ingenieurwissenschaften
Raum 105 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-2401
Fax: +49 5323 72-2304 (Sekretariat)
E-Mail: hanschke@math.tu-clausthal.de
 

Prof. Dr. Olaf Ippisch

Institut für Mathematik
Arbeitsgruppe Wissenschaftliches Rechnen
Raum 304 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-2409
Fax: +49 5323 72-5011 (Sekretariat)
E-Mail: olaf.ippisch@tu-clausthal.de
 

Prof. Dr. Michael Kolonko

Institut für Angewandte Stochastik und Operations Research
Arbeitsgruppe Stochastische Optimierung
Raum 114 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-2410
Fax: +49 5323 72-4876 (Sekretariat)
E-Mail: michael.kolonko@tu-clausthal.de
 

Prof. Dr.-Ing. Dietmar P. F. Möller (Lehrstuhlvertreter)

Institut für Angewandte Stochastik und Operations Research
Arbeitsgruppe Stochastische Modelle in den Ingenieurwissenschaften
Raum 119 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-2404
Fax: +49 5323 72-2304 (Sekretariat)
E-Mail: dietmar.moeller@tu-clausthal.de
 

Prof. Dr. Stephan Westphal

Institut für Angewandte Stochastik und Operations Research
Arbeitsgruppe Diskrete Optimierung
Raum 106 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-2491
Fax: +49 5323 72-2304 (Sekretariat)
E-Mail: stephan.westphal@tu-clausthal.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. Hendrik Baumann, AkadR a.Z.

Institut für Angewandte Stochastik und Operations Research
Arbeitsgruppe Stochastische Modelle in den Ingenieurwissenschaften
Raum 117 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-2417
Fax: +49 5323 72-2304 (Sekretariat)
E-Mail: hendrik.baumann@tu-clausthal.de
 

Dr. Henning Behnke

Institut für Mathematik
Arbeitsgruppe Numerische Analysis
Raum 203 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-3183
Fax: +49 5323 72-3601 (Sekretariat)
E-Mail:
henning.behnke@tu-clausthal.de
 

Ferdinand Bollwein, M.Sc.

Institut für Angewandte Stochastik und Operations Research
Arbeitsgruppe Diskrete Optimierung
Raum 318 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-2963
Fax: +49 5323 72-4876 (Sekretariat)
E-Mail: ferdinand.bollwein@tu-clausthal.de

PD Dr. habil. Johannes Brasche

Institut für Mathematik
Arbeitsgruppe Operator- und Spektraltheorie
Raum 315 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-2967
Fax: +49 5323 72-5011 (Sekretariat)
E-Mail: johannes.brasche@tu-clausthal.de

 

Martin Dahmen, M.Sc.

Institut für Angewandte Stochastik und Operations Research
Arbeitsgruppe Diskrete Optimierung
Raum 116/ Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-2565
Fax: +49 5323 72-4876 (Sekretariat)
E-Mail: martin.dahmen@tu-clausthal.de

Dr. Franz Hanauska

Institut für Mathematik
Arbeitsgruppe Operator- und Spektraltheorie
Raum 216 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-3574
Fax: +49 5323 72-3598 (Sekretariat)
E-Mail: franz.hanauska@tu-clausthal.de

 

Dr. Alexander Herzog

Institut für Angewandte Stochastik und Operations Research
Arbeitsgruppe Stochastische Modelle in den Ingenieurwissenschaften
Raum 115 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-2966
Fax: +49 5323 72-2304 (Sekretariat)
E-Mail: alexander.herzog@tu-clausthal.de
 

Dipl.-Math. Jordana Jončić

Institut für Mathematik
Arbeitsgruppe Numerische Analysis
Raum 217 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-2960
Fax: +49 5323 72-3598 (Sekretariat)
E-Mail: 
jordana.joncic@tu-clausthal.de
 

Dipl.-Wirt.-Inf. Wiebke Klünder

Institut für Angewandte Stochastik und Operations Research
Arbeitsgruppe Stochastische Modelle in den Ingenieurwissenschaften
Raum 310 / Arnold-Sommerfeld-Straße 6
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-5202
Fax: +49 5323 72-4876 (Sekretariat)
E-Mail: wiebke.kluender@tu-clausthal.de
 

Fabian Krippendorff, M.Sc.

Institut für Angewandte Stochastik und Operations Research
Arbeitsgruppe Stochastische Optimierung
Raum 312 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-4936
Fax: +49 5323 72-4876 (Sekretariat)
E-Mail: fabian.krippendorff@tu-clausthal.de 
 

Dmitry M. Mazilkin, M.Sc.

Institut für Mathematik
Arbeitsgruppe Wissenschaftliches Rechnen
Raum 314 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-2968
Fax: +49 5323 72-5011 (Sekretariat)

E-Mail: dmitry.mazilkin@tu-clausthal.de

Dr. Annette Möller

Institut für Angewandte Stochastik und Operations Research
Arbeitsgruppe Angewandte Statistik
Raum 319 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-2879
Fax: +49 5323 72-2304 (Sekretariat)
E-Mail: annette.moeller@tu-clausthal.de

PD Dr. habil. Bernd Mulansky

Institut für Mathematik
Arbeitsgruppe Numerische Analysis
Raum 215 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-2959
Fax: +49 5323 72-3601 (Sekretariat)
E-Mail: 
bernd.mulansky@tu-clausthal.de
 

Dr. Maryam Pazouki (Elternzeit)

Institut für Angewandte Stochastik und Operations Research
Arbeitsgruppe Stochastische Modelle in den Ingenieurwissenschaften
Raum 102 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-2407
Fax: +49 5323 72-2304(Sekretariat)
E-Mail: maryam.pazouki@tu-clausthal.de
 

Vanessa Timm, M.Sc.

Institut für Angewandte Stochastik und Operations Research
Arbeitsgruppe Angewandte Statistik
Raum 319 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-2962
Fax: +49 5323 72-2304 (Sekretariat)
E-Mail: vanessa.timm@tu-clausthal.de

Jan Zawallich, M. Sc.

Institut für Mathematik
Arbeitsgruppe wissenschaftliches Rechnen
Raum 313 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-2416
Fax: +49 5323 72-3598 (Sekretariat)
E-Mail: jan.zawallich@tu-clausthal.de

Zhixing Yang, M. Sc.

Institut für Angewandte Stochastik und Operations Research
Arbeitsgruppe Stochastische Optimierung
Raum 113 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-3572
Fax: +49 5323 72-4876 (Sekretariat)
E-Mail: zy@tu-clausthal.de
 

(Externe) Doktoranden

Asad Anees, M.Sc. (Stipendiat / Scholarship holder)

Institut für Mathematik
Arbeitsgruppe Numerische Analysis
Raum 211 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-2025
Fax: +49 5323 72-3598 (Sekretariat)
E-Mail: 
asad.anees@tu-clausthal.de
 

Christian Neuenroth, M.Sc.

Institut für Angewandte Stochastik und Operations Research
Arbeitsgruppe Diskrete Optimierung

Continental Reifen Deutschland GmbH, 30165 Hannover

Telefon: +49
511 938-29951
E-Mail: Christian.Neuenroth@conti.de

Ejike Richard Ugba, M.Sc.

Institut für Angewandte Stochastik und Operations Research
Arbeitsgruppe Angewandte Statistik
Raum 319 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Department of Mathematics/Statistics, Federal University Ndufu Alike Ikwo, Nigeria

Sekretariat und Assistenz

Cornelia Fricke

Institut für Mathematik
Raum 204 / Erzstraße 1

Telefon: +49 5323 72-2066
E-Mail: cornelia.fricke@tu-clausthal.de

Öffnungszeiten: Mo-Fr 9:00-11:30
 

Bärbel Heise-Kretzer

Institut für Angewandte Stochastik und Operations Research
Raum 112 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-2403
Fax: +49 5323 72-4876
E-Mail: baerbel.heise@tu-clausthal.de

Öffnungszeiten: Mo-Do 9:00-13:00 Uhr und 14:00-16:00 Uhr, Fr 9:00-13:00 Uhr
 

Ina Küster

Institut für Mathematik
Raum: 305 / Erzstraße 1

Telefon: +49 5323 72-2413
Fax: +49 5323 72-5011
E-Mail: ina.kuester@tu-clausthal.de

Öffnungszeiten: Mo-Do 9:00-15:30, Fr 9:00-12:00
 

Hausmeister

Heiko Stolzen
Hausmeister

Raum 011 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 172 2548332
E-Mail: heiko.stolzen@tu-clausthal.de
 

Emeriti und Ehemalige

Prof. Dr. Hans-Heinrich Kairies

Institut für Mathematik
Arbeitsgruppe Analysis
Raum 302 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-2415
Fax: +49 5323 72-5011 (Sekretariat)
E-Mail:
hans-heinrich.kairies@tu-clausthal.de
 

Prof. Dr. Walter Klotz

Institut für Mathematik
Arbeitsgruppe Diskrete Mathematik
Raum 316 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-2418
Fax: +49 5323 72-5011 (Sekretariat)
E-Mail:
walter.klotz@tu-clausthal.de
 

Prof. Dr. Sigrid Knust

Institut für Informatik / Universität Osnabrück
Arbeitsgruppe Kombinatorische Optimierung
Albrechtstraße 28
49069 Osnabrück

Telefon: +49 541 969-2483
Fax: +49 541 969-2799
E-Mail: sknust@uos.de
 

Prof. Dr. Lutz Lucht

Institut für Mathematik
Arbeitsgruppe Zahlentheorie
Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

E-Mail: lutz.lucht@tu-clausthal.de
 

Prof. Dr. Ulrich Mertins

Institut für Mathematik
Arbeitsgruppe Analysis
Raum 306 / Erzstraße 1
38678 Clausthal-Zellerfeld

Telefon: +49 5323 72-2414
Fax: +49 5323 72-5011 (Sekretariat)
E-Mail:
ulrich.mertins@tu-clausthal.de
 

 

Sitemap  Datenschutz  Kontakt  Impressum
© TU Clausthal 2017